70 лет со дня рождения великого артиста Одессы . PsyMag

70 лет со дня рождения великого артиста Одессы

Дата публикации:  11 февраля 2023 г.

12 февраля народному артисту Украины Николаю Завгороднему исполнилось бы 70 лет. Коварный ковид унес его жизнь раньше...

Имя этого человека навсегда вписано в историю Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного. Для меня, как для тысячи зрителей, он – великий артист и великий человек, потому что влияние его творчества, и результат его добрых дел распространились на судьбы многих людей на годы вперед.

Кроме того, судьба подарила мне знакомство и дружбу с его семьёй. Это – огромное счастье. Николай и Наталья Завгородние – неразлучная пара, прошедшая через многие испытания судьбы. Оба – невероятно талантливы, удивительно гармонично дополняющие друг друга. Оба – народные и обожаемые Одессой.

В истории Одесской музкомедии таких пар всего три: Михаил Водяной и Маргарита Дёмина, Владимир и Виктория Фроловы, Николай и Наталья Завгородние... Теперь Наталья Ивановна продолжает нести свет этой пары одна. Но Николай Владимирович, словно Ангел Хранитель, незримо присутствует рядом с любимой каждую минуту. Сегодня, когда дяди Коли (как ласково его называли друзья и коллеги) уже нет, я вспоминаю великолепные театральные и кинообразы, удивительные впечатления и теплые эмоции, которые он подарил нам всем.

Давайте вспомним бесценные черты этой уникальной личности. Главной чертой дяди Коли всегда была доброта. Абсолютно естественными в его обычном поведении были благорасположенность к людям, добросердечие, человечность, душевность, отзывчивость, готовность помочь в трудную минуту, терпимость и гуманность. Наверное, это дар свыше – любить людей во всех их проявлениях, в самых сложных и обидных ситуациях находить в себе силы прощать, не помнить зла, стремиться к миру со всеми окружающими. Не раз о Завгороднем говорили «душа компании», «душа-человек». Он, безусловно, обладал тем, что принято называть харизмой. Его харизма была мощной, потому что состояла из высокой одаренности и личной притягательности.

Благодаря такому сочетанию, работая на сцене, он воздействовал на зрителя почти гипнотически. Диапазон сыгранных им ролей был очень широк. В каждой новой роли, он находил свою изюминку, воплощая её в неповторимость образа своего героя. Живя в красочном, чувственном мире, наполнял каждую роль интересными идеями, своим толкованием, экспериментировал с собой, нередко что-то изобретал. Мне кажется, продолжая изучать окружающий мир до последнего дня.

От его ухода осталось какое-то странное чувство недосказанности... будто должно было ещё что-то случиться, что-то ещё более значительное... Но не случилось, не сбылось! Ощущение того, что что-то роковое помешало этому нарочно и привело к прощанию с ним.

Но не будем спорить с судьбой, рассуждая на эту тему, а вспомним сегодня самые светлые моменты, связанные с ним. У каждого они свои. А вспомнив, улыбнемся, порадуемся тому, что такой удивительный человек был в нашей жизни и мысленно обнимем его удивительную душу.