Как реагировать, если вашего ребенка обижают? . PsyMag

Как реагировать, если вашего ребенка обижают?

Дата публикации:  29 августа 2018 г.

В последнее время многие родители обращаются с просьбой подсказать, как правильно реагировать, если обижают ребенка. Это актуальный вопрос, так как редкий родитель не сталкивался с детскими конфликтами и мне, как психологу, есть что сказать. 

Итак, если другой ребёнок нарушает личные границы вашего (его толкает, кусает, отбирает его игрушки, обзывает), вы вправе остановить обидчика или помочь своему ребёнку самому защититься, не нарушая границ другого. 

Как это сделать? 

Представим ситуацию: мальчик бьет вашего сына машинкой по голове, а ваш плачет, но не останавливает обидчика. Подойдите к конфликтующим, и строгим, но спокойным голосом скажите: «Остановись, пожалуйста. Так обращаться с моим сыном не нужно - ему больно». Уведите своего ребёнка и поговорите о том, что произошло. Расскажите, как важно уметь себя защитить, остановить руку, которая бьет и уверенно сказать: «Так со мной нельзя». Можете даже отрепетировать. Пусть несколько раз громко крикнет эту фразу. 

Или другая ситуация. Допустим, девочка в песочнице отобрала лопатку вашего ребенка и не отдаёт. Можно подойти к ней и сказать: «Верни, пожалуйста, лопатку моему ребенку, это его / ее вещь и она ему / ей нужна». Если девочка все равно не отдаёт – ищите взрослого. С чужим ребёнком либо спокойно и уважительно, либо никак.

Очень важно, как вы разговариваете со взрослыми людьми при своём ребёнке. Понимаю, ситуации бывают намного серьезнее, чем машинка и лопатка, и часто сдержать эмоции бывает очень трудно. 

Важно помнить – вы для вашего ребёнка пример. Именно так он будет учиться, как вести себя в конфликте. 

Я не раз наблюдала, как детские маленькие конфликты перерастают в большие взрослые, просто потому что родители не умеют договариваться. Если вам не повезло, и вы столкнулись с агрессивным родителем – уходите. Избегание – один из способов решения конфликта, когда разговаривать и объяснять некому. Уведите ребенка из площадки и объясните, что люди бывают разные. Что уйти – это не показать слабость и унизиться, а оказаться умнее.

Важно показать ребёнку, что вы на его стороне, и научить его самостоятельно останавливать насилие. Это получится не с первого раза, но вы можете дома обыгрывать конфликтные ситуации или придумывать истории, где главный герой учится себя защищать. 

 

Пожалуйста, давайте будем уважать друг друга и учить наших детей тому же. Не отвечать насилием на насилие, а останавливать его!