Новый год во время войны. PsyMag

Новый год во время войны

Дата публикации:  30 декабря 2022 г.

Вот и пришло время понять, за что мы любим этот праздник. Для большинства украинцев встреча Нового года – это добрая традиция объединения всей семьи. Когда собираются вместе родители, дети, внуки. Только раз в год дети попадают в сказку, а взрослые получают возможность побыть детьми.

31 декабря мы ждем очень важных вещей:

  1. Конечно же подведения своих личных жизненных итогов. Это помогает нам проанализировать свои ошибки и сделать выводы, как их избежать в дальнейшем. А ещё позволяет нам порадоваться успехам и своим победам.
  2. Кроме того, очень важно вспомнить всех, кто погиб, кто покинул этот мир и уже не с нами. Важно вспомнить их добрым словом и осуществить общую семейную молитву.
  3. Так же необходимо отпустить все негативные события, всё то, что заставляло нас переживать, испытывать страх и тревожиться. Человеческая память устроена так, что забыть сильные отрицательные переживания невозможно. Но прощальная ночь года действует на нас почти мистически. Она может помочь. И хотя бы небольшой мерой, но облегчить боль душевных ран. Это действительно так. 
  4. И, наконец, мы ждем встречи отсчета времени с нуля. Ждем начала новой жизни с новыми планами и надеждой на лучшее.

Этого вполне достаточно, чтобы накрыть праздничный стол и отметить праздник с тем размахом, который вы себе планировали.

Отдельное дело – подготовка к Новому году. Праздник ведь особый. С очень красивыми атрибутами. Ёлочка, игрушки, гирлянды, хлопушки, карнавальные костюмы и маски – настоящие приметы волшебства. И готовить их наперёд – чистое удовольствие. А 31 декабря приходит главный волшебник Дед Мороз с внученькой Снегурочкой.

Я всегда говорю, что война многое меняет. Она не только лишает нас света, тепла, основных атрибутов праздника, она стирает улыбки с наших лиц, приносит слёзы и боль. Но она не может лишить нас надежды. Мне кажется, что Новый год во время войны приобретает статус именно праздника надежды. Как показывает всемирная история, для людей, которые пережили тяжелейшие времена, жить надеждой было самой большой мудростью и самым главным спасением.

Мне хочется обратиться к женщинам тыла. Дорогие матери, жёны, сестры, дочери, подруги! Те, кто ждет своих любимых родных с войны, но не может обнять. Подарите им частичку своего тепла в письме. Пусть ваше письмо, написанное от руки, детский рисунок зайчика или ёлочки, сделанная своими руками ёлочная игрушка, станет лучиком тепла. Уверена, что такое бумажное письмо будет для них самым дорогим новогодним подарком и самым главным вестником надежды на скорейшее возвращение домой и на счастливую жизнь после войны. Его можно будет носить в нагрудном кармане возле сердца, пересматривать, перечитывать, гладить, обнимать и вспоминать вас в минуты тишины.

 

Накануне волшебной Новогодней ночи от всей души желаю всем читателям журнала, военным и гражданским, мужчинам и женщинам, взрослым и детям, чтобы в ваших душах никогда не погас свет. А если рядом что-то и взрывалось, то только шампанское.