Провокационная терапия. PsyMag

Провокация – это умышленный вызов ограничениям мышления, внесение беспорядка в установленный порядок диалога между терапевтом и пациентом.

Провокация – это также приглашение, побуждение, пробуждение чувствительности к окружающему миру. Некая игра, вначале неопределенная, но приносящая результат уже на первом сеансе терапии [1].

Фрэнк Фаррелли, создатель направления провокационной терапии, говорил: «Мой метод – метод шутки, провокации и переопределения. Единственный способ достичь результата – добавить в ситуацию больше степеней свободы, больше выборов». 

Будучи американским психотерапевтом и создателем по истине уникального направления провокационной терапии, Фрэнк Фаррелли считается живым классиком мира психотерапии, а также создателем коучинга. Коучинг – это процесс, направленный на осознание, формулирование и достижение истинных целей человека, раскрытие и реализацию его личного потенциала [2].

Начинал он свою работу, используя методики Карла Роджерса, создателя и лидера гуманистической психологии. Практику Фрэнк начал в 1995 г. в детском центре школы социальной помощи. С самого начала он использовал подход клиент-центрированной терапии и довольно продолжительно придерживался ее принципов. Однако разочаровываться в методе начал после сложного случая с клиенткой, во время которого он осознал, что если больной не поддается одному способу лечения, необходимо вернуться к исходной точке и поискать другой.

Со временем он разработал новую систему, в основу которой легло использование таких средств психологического воздействия, как юмор, эмоциональный вызов, провокации, гротеск, гиперболизация, доведение до абсурда. Эти приемы выполняют функцию катализатора реакции развития человека в направлении исцеления [3].

Фаррелли называют отцом смеха в психотерапии, но во время сеанса он затрагивает болезненные для человека моменты: физические недостатки, возраст, интимные отношения. Подобные действия называют «провокационными интервенциями», цель которых – перевести проблему в другое измерение, заставить говорить клиента о тех вещах, о которых он боялся и подумать, вовлечь его в эмоциональное переживание этого опыта [1].

В течение курса терапии ряд различных техник применяется для того, чтобы вызвать немедленную реакцию у пациента, которая стимулирует терапевтический процесс. Реакции, как положительные, так и отрицательные, интегрируются в соответствии с их социальной и межличностной последовательностью. Среди отрицательных реакций чаще всего встречаются гнев и отвращение, в то время как положительная реакция проявляется в юморе.

Таким образом, в ходе межличностного общения с пациентом, психотерапевт и сенсибилизирует (повышает чувствительность), и наоборот – десенсибилизирует (гнев и смех становятся противоядием для возбудимости, тревоги и поспешных реакций) [4]. 

Провокационная психотерапия формулирует две гипотезы:

1. Об отношении пациента к самому себе, его концепции себя: спровоцированный психотерапевтом пациент всегда тяготеет к движению в обратном направлении, в зависимости от того, как психотерапевт определяет его как личность.

2. Об открытом поведении пациента: если вызвать с помощью провокации юмором или другим раздражителем самопораженческие и уводящие в сторону поведение и чувства, пациент тяготеет к большему соприкосновению с общественными нормами.

Основные положения провокационной психологии:

  • клиенты могут справиться с проблемами при наличии желания;
  • у клиента гораздо больше потенциальных возможностей адаптироваться в жизни, чем он думает;
  • психологическая нестабильность клиентов чересчур преувеличивается как самими клиентами, так и другими;
  • клиент излечим независимо от сложности проблемы;
  • опыт взрослой жизни так же, если не более важен, чем опыт детства, для формирования системы ценностей, установок и поведения;
  • поведение клиента с терапевтом – точное отражение его привычной модели общественного и межличностного общения;
  • люди обладают разумом, человек – крайне понимающее существо, активно использующее логику;
  • сарказм и иронизирование над реальностью клиента заметно идет ему на пользу;
  • наиболее важные сообщения между людьми передаются невербальным способом.

Выделяется 5 основных типов поведения клиента:

  • утвердить себя вербально и поведенчески;
  • доказать свою дееспособность в общении и работоспособность;
  • защитить себя;
  • вернуться в психологическую и социальную реальность, оценить ее и научиться адекватно реагировать;
  • войти в рискованные ситуации при взаимоотношениях, когда пациент проявляет чувство привязанности и уязвимости по отношению к другим.

Для достижения терапевтических целей поведение пациента выстраивается по следующим схемам:

  1. Пациента провоцируют на общение с психотерапевтом.
  2. Пациента провоцируют как на вербальную реакцию, так и на действия, зачастую противоречащие ей.
  3. Пациента провоцируют на обе реакции, где вербальная – средство выражения поведенческой реакции.
  4. Пациент показывает психотерапевту явные свидетельства своего поведения, как результата уже усвоенных объединённых реакций.
  5. Пациент вступает в фазу самоутверждения, доказательства своей способности к самозащите, адаптируется к социальной среде и может вступать во взаимоотношения с другими вне терапевтических отношений.

Важной техникой провокационной терапии также является конфронтация. «Конфронтация негативного моделирования» – терапевт действует, подражая клиенту, особенно копируя его манеру говорить и высмеивая те аспекты жизни, которые являются самыми болезненными для клиента.

Туда же относятся: «объяснения» или отказ от интерпретаций, подведение абсурдных теоретических объяснений; противоречивые сообщения; перечисления – терапевт заставляет клиента составить перечень причин и данных его поведения, а сам принимает в этом участие, с целью выяснить возможные причины заболевания и вызвать реакцию клиента.

Если во время сеанса клиент не смеется хотя бы часть времени, терапевт не лечит его провокацией, а его действия могут иметь разрушительный эффект. Способность смеяться, в данном случае – показатель благополучия, равновесия чувств, а также чувства реальности. В терапии юмор используется для внезапного сбивания клиента с толку, обхождения и преодоления защиты, вовлечения в общение и, в целом, сближения клиента с терапевтом, чтобы сделать процесс терапии более переносимым и приятным.

Разделяют четыре разных языка терапевта:

  • религиозно-моральный;
  • язык раздевалки или улицы;
  • кинестетический язык тела;
  • профессиональный жаргон;

Выбор языка целиком зависит от ситуации и контакта между клиентом и терапевтом [6]. К тому же психотерапевт отвечает за правильный подбор методов и техник в ходе лечения.

Список литературы:

  1. Провокативная психотерапия
  2. Фрэнк Фарелли / Психологос 
  3. Ольга Кузьмина "Коучинг и психотерапия – в чем разница?" 
  4. Мартьянова Людмила "О самой провокативной книге терапевтов"
  5. Карвасарский Б. "Провокационная психотерапия"
  6. Провокационная психология (Френк Фарелли)