Психологические тесты: мифы и реальность. PsyMag

Психологические тесты: мифы и реальность

Автор:  Редактор
Дата публикации:  23 июля 2018 г.

Сегодня психологические и прочие тесты получили довольно широкое распространение в печатном мире и в интернете. И наш портал не исключение. К сожалению, качество публикуемых в литературе и интернете тестов довольно часто оставляет желать лучшего. К тому же вокруг психологических тестов есть ряд мифов, неясностей и противоречий. Причем часто каша в голове не только у простых обывателей, которые лишь интересуются психологией для саморазвития, но и у специалистов с психологическим образованием.

Владение психологическими тестами иногда создает у человека ощущение всезнайства. Если какой-либо тест попадает в руки непрофессионала, такой человек неосторожно начинает раздавать диагнозы направо и налево, наклеивая ярлыки, часто необоснованно и ошибочно. Или же за результатами не следует никаких характеристик, выводов и действий, а сам факт прохождения теста остается в нашей памяти как бездарно потраченное время. А само существование и необходимость в тестах подвергается сомнению.

Давайте рассмотрим ряд мифов о психологических тестах.

Миф 1. Тест обязательно говорит правду и только правду.

В какой-то степени этот миф развеивается в статье «Психологические тесты: кому и чему верить?». Повторим основные моменты. Гарантировать точную характеристику личности или способностей, качеств, состояний может только стандартизированная психодиагностическая методика или тест. К результатам «попсовых» или, другими словами, развлекательных тестов следует относиться аккуратно, с определенной долей юмора и критики. Но даже стандартизированные профессиональные тесты имеют погрешность в среднем 5 %.

Миф 2. Тест может выявить вещи, которые я не хотел бы раскрывать другим.

В описании и инструкции к тесту всегда приводится точное назначение теста, для чего он предназначен. Если вас беспокоит, что он может раскрыть нечто, что вы хотели бы оставить в тайне, поинтересуйтесь у психолога-диагноста, для чего проводится тестирование и его содержанием. С помощью тестов можно определить степень психического состояния, набор черт характера, наличие и уровень развития определенных способностей, тип личности или тип темперамента и много других интересных и важных вещей. Но ни один тест не может выявить, что в прошлом вы совершили какие-то дела или поступки, о которых не хотите распространяться. Тем более тест не способен прочитать ваши мысли. 

Миф 3. Результаты теста являются достаточным основанием для постановки психологического диагноза.

Результаты теста – это лишь основание для предположения. Ни один профессиональный психолог не будет ставить диагноз на основании только одного теста или продукта деятельности (рисунка, рассказа и т. д.). Для того, чтобы сформировать полноценное впечатление о личности человека требуется целый набор тестов, беседа и наблюдение за ним.

Миф 4. Тестами может пользоваться любой дурак, в них нет ничего сложного.

Безусловно, есть простые тесты, которыми могут пользоваться не только психологи, но и социальные работники, педагоги, медики, менеджеры и HR. Но так же, существуют тесты, для пользования которыми необходимо пройти специальное обучение. Примерами таких тестов являются Тест Сонди или Тест Роршаха. К тому же, использование и интерпретация определенных тестов требует специальной теоретической подготовки, так как довольно часто тест показывает наличие и степень выраженности какого-либо свойства, процесса или состояния, и не более. Составить характеристику, сделать выводы, сформулировать рекомендации или прогноз может только специалист, который владеет этими теоретическими знаниями.

Итак, фактически, сегодня можно наблюдать две противоположные позиции в отношении к тестам: полное обесценивание и полное доверие. Но, как и во всем, тут следует придерживаться золотой середины и чувства меры. Примеряя результат теста на себя, прислушайтесь, что у вас откликается, а что вызывает сопротивление. Ну а если у вас возникли вопросы и сомнения, лучше обратитесь к психологу и обсудите их. 

Успехов вам в познании себя!