Рекомендации при отсутствии интереса к школе. PsyMag
  1. Старайтесь не допускать отрицательных высказываний в адрес учителя в присутствии ребенка.
  2. Не рекомендуется негативно высказываться о школе.
  3. Учите ставить цель и быть ответственным. Ставьте маленькие цели и задачи, и следите за их выполнением. Начинать надо с мелочей (одно упражнение, пример, задача и т. д.) и переходить к отдельным урокам. Постепенно все чаще и чаще передавайте инициативу ребенку. Он должен самостоятельно определять свои действия, контролировать достижение результатов. Ставя цель, важно понять, что ответственность за результат ребенку придется нести уже самостоятельно. Если дело не очень важное, попробуйте НЕ напомнить. Можно намеренно создать такую ситуацию, чтобы потом разобрать ее вместе с ним. Проблемы лучше демонстрировать на примерах, а не на словах.
  4. Учите проявлять самостоятельность. Можно давать задания, сопровождая их неточной инструкцией или уточняющими вопросами («Ты же знаешь, что задано по математике? Думаю сам разберешься»).
  5. Проявляйте интерес к окружающему миру. Если вы сами стремитесь к новым знаниям, то скорее сможете передать интерес к окружающему миру своему ребенку. Необходимо постоянно находить возможности ребенку для игры, развития воображения, фантазии и самовыражения. Это оказывает влияние на развитие интеллекта. Хорошее настроение поддерживает работоспособность и дает мироощущение свободы. Важно научить получать удовольствие от самого процесса обучения, а не от результата – отличной оценки.
  6. Ребенок должен быть уверен, что много знать – это здорово. Важно создавать устойчивое и положительное мнение о том, что учиться – это всегда интересно. Важно проговорить мысль о том, что все ходят в школу и должны ее заканчивать. Это своего рода неизбежность, с которой надо свыкнуться. Но школа – это еще и возможность под руководством учителя не только осваивать навыки чтения, письма и счета, но и изучать окружающий мир. На уроках можно думать, рассуждать, спрашивать. Учителю всегда нужно задавать необходимые интересующие вопросы.