Обличающая сатира и целительная ирония психотипов «Золотого телёнка». . PsyMag

Обличающая сатира и целительная ирония психотипов «Золотого телёнка».

Дата публикации:  6 февраля 2023 г.

К постановке незабвенного «Золотого телёнка» по Ильфу и Петрову неоднократно обращались многие театры. Прочтений, ставшей классической сатирой, было множество. Однако, Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного подарил зрителю новый знаковый спектакль.

Спектакль очень музыкальный, легкий, оригинальный, с прекрасной хореографией, массой интересных решений, великолепными костюмами и даже настоящим ретро-автомобилем на сцене. Помимо всего перечисленного, постановка безусловно интересна передачей ярких психологических типов. Имена главных героев произведения давно стали нарицательными. Остап Бендер, Шура Балаганов, Паниковский, Корейко, Козлевич, Фунт – узнаваемые в социуме персонажи практически во все времена.

Создавая образы главных героев, актерам пришлось пройти по довольно тонкой грани между «смешно, умно-морально и грустно-аморально». И это, безусловно, удалось. Фактически, в постановке прекрасно сыграна обличающая сатира и «целительная» ирония.

Остап Бендер (засл. артист Украины С. Мильков, Д. Фалюта) романтик-авантюрист, эдакий лихой веселый золотоискатель, в характере которого присутствуют виртуозная способность к вранью, какая-то инфантильная мечта получить все сразу, не занимаясь систематическим трудом и от этого, нелепый и даже по-своему обаятельный. Для достижения цели он пользуется множеством приемов, известных в психологии, как наведение темы, выведывание информации, комплимент, игра на сближение, перехватывание инициативы, убеждение и, в конце концов, просьба.

По классификации К. Г. Юнга в глубинной психологии, Остапа Бендера можно отнести к типу трикстера, поскольку трикстер – это универсальный архетипический образ. А конкретнее – коллективная Тень (воплощение в человеке и обществе низшего, неприемлемого, неосознанного), находящая отражение не только в мифах, но и в плутовских историях и даже в политике.

Шура Балаганов (А. Кабаков, Я. Селедцов) – наивный жулик без фантазии, мелкий воришка и самозванец, привязанный к Остапу Бендеру, как дворняжка к хозяину, его компаньон в операции по отъёму денег у подпольного миллионера Корейко.

Михаил Самуэлевич Паниковский (засл. артист Украины В. Кондратьев, А. Мирошниченко) – социально-исторический образ мелкого провинциального жулика, собирательный комический характер, пожилой персонаж, вызывающий улыбку, щемящую жалость и сочувствие.

Тип подпольного миллионера Корейко (В. Платов, В. Муращенко) и вовсе дал название психологическому синдрому. Сегодня «синдром Корейко» легко угадывается в случаях общественного обличения современных коррупционеров. Особенно, при явном не соответствии декларируемых ими доходов и фактическими тратами. Например, на феерический отдых в теплых странах.

Обличающая сатира прекрасно передана и в образе Зиц-председателя Фунта (Засл. артист Украины А. Щесняк) – одного из второстепенных, но психологически значимых персонажей. Профессия Фунта с дореволюционных времен – номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Звучит современно. Не правда ли? Человек, который не умеет ничего, кроме как сидеть в тюрьме за других. Но это и есть его способ зарабатывать на жизнь.

Наконец Адам Казимирович Козлевич (С. Богаченко). Человек простодушный, открытый и отзывчивый (происходящий от крестьян). Ему вполне достаточно обещания осуществить его мечту – купить новый автомобиль. Интересно, что Бендер относится к Козлевичу без обычной для него доли насмешливого высокомерия, с искренней симпатией.

Увидев на сцене все эти психологические типы, зритель узнает в них вполне реальных знакомцев, улыбнется, отдохнет, послушает прекрасную музыку. А ещё... станет немножечко психологом.

Фото Елена Ксенофонтова