То, что нужно украинским детям. PsyMag

То, что нужно украинским детям

Дата публикации:  23 января 2023 г.

В тёмные времена, как и в тёмное время суток, каждому ребенку очень нужен лучик света, уверенность в том, что его любят и он защищен. С давних времен, это ощущение малышам давала колыбельная, которую пела мама. В традиционном украинском народном фолклоре колыбельная песня – один из древнейших лирических жанров. Она всегда занимала особое место, потому что выполняла как бы мистическую охранную функцию. Для того чтобы малыш заснул, была придумана специальная кроватка, которую можно было качать (колыхать, колебать). Собственно, и название маминой песни произошло от этого действия.

С точки зрения психологии, колыбельная песня – сильнейший фактор душевного единения матери и ребенка и вместе с тем проверенный способ снятия стресса. Даже младенец, не понимающий слов, увлекается спокойным монотонным ритмом песни и повторяющимися словами. Ребенок постарше воспринимает в ритмичном ряду уже знакомые образы. А главное, каждый ребенок может слушать стук сердца матери. Всё это успокаивает, расслабляет, если надо усыпляет, а главное, снимает ощущение тревоги. Таким образом, колыбельную можно считать древнейшим методом арт-терапии, созданным самим народом.

К теме колыбельной обратились и создатели спектакля «Колисанка» в Одесском ТЮЗе им. Ю. Олеши, где с большим успехом состоялась его премьера. В качестве режиссера выступил молодой талантливый, но уже опытный и любимый зрителями актер Александр Давлятян. В спектакле заняты ведущие молодые актеры М. Манорик (Сонько), С. Черноиваненко (Дримко) и сам режиссер (Кот).

На мой взгляд, секрет успеха спектакля – в объединении нескольких важных причин:

  • обращение к древнему жанру национальной культуры;
  • своевременность постановки и её актуальность;
  • выбранный жанр музыкальной феерии;
  • сочетание поэзии и лучших украинских колыбельных (и даже одна авторская – колыбельная семьи режиссера);
  • прекрасное вокальное исполнение;
  • рисунки, нарисованные детьми, которыми оформлен спектакль;
  • прекрасные костюмы;
  • органичные пластические решения;
  • и, наконец, душевная, чистая, искренняя, трогательная передача образов актерами. 

Прекрасны все участники спектакля. Однако, особенно трогательное впечатление на зрителей производят молодые ведущие актрисы театра. И. Шинкаренко, Т. Полякова, Е. Горбенко и Я. Коломиец. Несмотря на то, что они сами пока не стали мамами, у них уже горят настоящие материнские сердца. И каждая из них поёт именно сердцем. Искренне, нежно, тепло, вкладывая в каждый звук всю свою заботу и все своё стремление обнять душу ребёнка в это военное время. Пожалуй, именно это и обеспечивает то, что нужно сегодня украинским детям.

На спектакль можно идти всей семьей. Если, конечно, у вас есть такая возможность.

Поверьте, что вы получите не только возможность обратиться к истокам народных традиций и душевное удовольствие. После спектакля вы обязательно начнете петь любимые украинские колыбельные.