Страх как причина девиантного поведения. PsyMag

Проблема девиантного поведения рассматривается на стыке социальных, медицинских, психологических и педагогических наук. Большую важность эта проблема приобрела в наши дни. Тяжелое экономическое положение, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкуренции – все это привело общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам, к ситуации неопределенности и постоянного риска. И особенно трудно в этот период подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессия. Важнейшим условием формирования личности «трудного» подростка в большинстве случаев является неблагополучная ситуация в семье. Например, частые ссоры, скандалы родителей, физические наказания подростков, приводят к разрушению тормозных процессов, к воспитанию вспыльчивости, повышенной возбудимости и несдержанности.

Чаще всего встречаются следующие семь отрицательных психических состояний: озлобление, неудовлетворенность, враждебность, страх, недоверие (скепсис), одиночество, равнодушие. Каждое из этих психических состояний, соединяясь с неблагоприятными внутренними предпосылками (повышенная возбудимость, пробелы в умственном развитии, недостатки воли и т. д.), создает ту внутреннюю среду, которая способствует проникновению в духовный мир подростка неблагоприятных внешних влияний [1, 394].

Остановимся подробнее на теоретическом анализе взаимосвязи состояний страха и видов девиантного поведения. Для решения поставленной задачи проанализируем выделяемые в психологической литературе виды девиантного поведения и страхов путем их сопоставления.

Антисоциальное поведение несовершеннолетнего взаимообусловлено влиянием факторов, в первую очередь, внешней среды (в особенности микросреды), а также индивидуальными особенностями личности подростка, которые обуславливают его индивидуальное реагирование на различные «жизненные неудачи». Девиантное поведение подростков (14-17 лет) и молодежи (18-29 лет) имеет общие для всех девиантных проявлений причины. Прежде всего, это противоречие между относительно распространенными и растущими потребностями и существенно различными возможностями их удовлетворения. Или, в терминологии Р. Мертона, несоответствие между социальными ценностями, устремлениями и социально организованными средствами их удовлетворения. Так, причинами проявления агрессии, по данным Е. О. Смирновой и Г. Р. Хузеевой:

  • стремление привлечь к себе внимание сверстников;
  • ущемление достоинства другого человека с целью подчеркнуть свое превосходство;
  • защита и месть;
  • стремление быть главным;
  • стремление получить желаемый предмет.

Агрессивные дети в большей массе имеют высокую самооценку, но они явно сомневаются в положительном отношении к себе со стороны сверстников. Эти дети остро переживают свою «недооцененность», непризнанность достоинств со стороны сверстников. Неудовлетворенность потребности в самоутверждении часто ведет к насильственным преступлениям. Естественное же стремление подростков объединиться в условиях «заброшенности» и недружелюбия мира взрослых и поиски столь значимых для молодежи дружеских и сексуальных компонентов, привязанностей, понимания ровесников при непонимании взрослых и т. п. – толкает их к интеграции в субкультурные группы. Для подобных групп, а в особенности для криминогенных, характерными чертами являются внушаемость и конформизм. Тут подросток проходит своеобразную школу ложного коллективизма, риска, романтики, подлости и жестокости. Здесь его поддерживают материально и убеждают в том, что он «все может». Но, так как в своем сложном мире подросток меньше защищен, чем в детстве, он, не принимая стиля отношений в группе, зачастую вынужден все же оставаться в ней, иначе он рискует стать «изгоем». А это значит, что его ждет, часто практикуемая в таких группировках, физическая расправа над «одиночками».

В психологической литературе выделяются следующие виды девиантного поведения:

1. Антидисциплинарный тип. Включает нарушение режима и дисциплины в школе или в другом учебно-воспитательном учреждении в виде срыва уроков, создания конфликтов между учениками или с педагогами, воспитателями, учинением драк, прогулов занятий.

2. Антисоциальное (антиобщественное) поведение. Выражается в непризнании и невыполнении общепринятых норм поведения в обществе. Может проявляться в неповиновении старшим, отказе от учебы, бродяжничестве, курении, употреблении спиртных напитков и наркотиков.

3. Противоправный (делинквентный) тип. Включает в себя совершение противоправных действий. У подростков это чаще всего мелкие кражи, угоны автомобилей и мотоциклов, участие в групповых кражах, реже нанесение телесных повреждений, убийства.

4. Аутоагрессивный тип. Означает чаще всего демонстративные (с целью попугать обидчиков, например, нанесением поверхностных порезов) и, реже, истинные попытки суицида.

Условно подростки с девиантным поведением подразделяются на «активных» и «пассивных». Активные – это «вожди» группы, а также «фанаты», «имитаторы», т. е. подростки, осознанно идущие на противоправные действия, пытаясь тем самым самореализоваться и самоутвердиться путем безнравственного поведения. К пассивным относят так называемых «конформистов» и «приспособленцев», которые легко поддаются влиянию авторитета и за свою преданность рассчитывают на защиту «вождя». Очень интересным на наш взгляд является «скучающий» тип девиантного поведения или, иначе, «авантюрист». Это подростки, любящие риск, пытающиеся более содержательно организовать свой досуг и совершающие бесправные действия ради забавы, интереса.

При рассмотрении причин и особенностей девиантного поведения следует учитывать особенности эмоциональных расстройств у детей и подростков, делающих их трудными как для себя, так и для других. В частности, это психическое состояние страха, вызванное аффективно заостренным восприятием угрозы для жизни, благополучия и самочувствия человека. Страх можно квалифицировать на ситуативно и личностно обусловленный, острый и хронический, инстинктивный и социально обусловленный, реальный и воображаемый. Страх может выражаться в различной степени как волнение, беспокойство, опасение, тревога, собственно страх, испуг, ужас. Страхи нередко связаны с возрастом, но могут возникать и по другим причинам: из-за эмоциональной зараженности (например, паники), неуверенности в межличностных отношениях, тревожности родителей. В конфликтных семьях страхи у детей более частое явление.

М. Люшер и Ф. Риман выделяли основные формы страха:

  • страх перед неудовлетворенностью зависимостью и внутренним одиночеством;
  • страх перед неудовлетворенностью, чувство слабости и неполноценности;
  • страх перед лишениями, боязнь быть обойденным;
  • страх перед ограничениями и принуждением [2,229; 5, 11].

Именно эту классификацию страхов мы сопоставим с типологией девиантного поведения.

Так первая форма страха связана с неудовлетворенными притязаниями на приятное обращение со стороны определенного лица, притязания на любовь. Компенсация данного страха сводится к потребности в разрядке, стремлении к безопасности и забвению, может вести к депрессивному состоянию. Это прослеживается на наш взгляд в аутоагрессивном типе девиантного поведения, когда в целях защиты от обидчиков или обращения на себя внимания значимого лица совершается демонстративная попытка суицида. Острая форма депрессивного состояния, стремление к забвению может спровоцировать истинное самоубийство.

Вторая форма страха связана с неудовлетворенными притязаниями на собственную силу, твердость и превосходство. Компенсация страха сводится к стремлению к самоутверждению, своеволию и самопринуждению и может вести к застойному состоянию. Данная форма страха может быть присуща антисоциальному типу девиантного поведения. Застойное состояние выражается в употреблении наркотиков и алкоголя. И, налицо, невыполнение общественных норм, своеволие, неподчинение, желание самоутвердиться.

Третья форма страха связана с неудовлетворенной жаждой приключений, напряжения ожидания. Компенсация страха – эмоциональная чуткость и стремление к переживаниям; может привести к аффективному стремлению к действию. Так совершение противоправных действий может обуславливаться жаждой острых ощущений, желанием владеть вещью, принадлежащей другому лицу, нехваткой средств для удовлетворения тех или иных потребностей, в числе которых голод, алкогольная или наркотическая зависимость.

Четвертая форма связана с ожиданиями, основанными на иллюзии и поиске счастья. Компенсация страха – «холостой ход», бегство и надежда, может привести к состоянию возбуждения. Следствие – нежелание подчиняться нормам и правилам, которые рассматриваются как ограничение личностной свободы, нарушение дисциплины, конфликты с учителями и учениками, драки.

Вернемся теперь к упомянутым выше «активному» и «пассивному» типам девиантного поведения. «Активный» тип – подростки, рассчитывающие на всеобщую любовь и признание, в то же время испытывающие страх быть обойденными, недооцененными. Не имея социально приемлемых возможностей для реализации своих притязаний, они самоутверждаются путем откровенной жестокости, безнравственного поведения, унижения слабых. В криминогенных компаниях «модель» поведения убого примитивная: слабый – пропадай, сильный – выживай. Слабый вынужден приспосабливаться, адаптироваться к нормам и требованиям группы. Стремясь понравиться, быть похожим на остальных, он начинает пить, курить, принимать наркотики, совершает противоправные действия, рассчитывая за свою преданность получить уважение и защиту «вождей».

Перечисленные выше страхи являются факторами, способствующими возникновению девиантного поведения. Но страх может быть и регулятором степени проявления девиантного поведения. В частности, это страх наказания, который является своеобразным тормозом, удерживающим от совершения противоправных действий. Чем больше страхов (причин возникновения девиантного поведения), чем выше их уровень по сравнению с уровнем страха наказания, тем выше вероятность возникновения девиантного поведения. Естественно, что уровень страха наказания (достаточный для выполнения социальных норм) будет зависеть от культуры семьи, в которой воспитывается ребенок и от уровня интеллекта.

Следует также упомянуть о такой причине девиантного поведения, как отсутствие каких-либо страхов и, в частности, страха наказания, как тормозного механизма. В данном случае речь идет о «скучающем» типе. Вследствие сильного стремления к риску, ощущению вседозволенности и безнаказанности, противоправные действия совершаются ради развлечения или из-за стремления к острым ощущениям, которых им, по всей видимости, не хватает.

Итак:

1) Причиной возникновения девиантного поведения детей и подростков может быть как наличие страхов (в частности, страха угрозы жизни), так и их отсутствие (в частности, отсутствие страха наказания).

2) Страх может стать регулятором проявлений девиантного поведения (так страх наказания или отделения от значимых людей может нивелировать страх угрозы жизни, благополучию и самочувствию человека и препятствовать совершению им противоправных действий).

Список литературы:

1. Васильев В. Л. Юридическая психология. С-Пб.: Изд. Питер, 2000г.

2. Драгунский В. В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие — Мн.; Харвест, 2000г.

3. Изард К. Эмоции человека. М. Изд-во МГУ, 1980г.

4. Кон И. С. Психология ранней юности: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1989г.

5. Риман Ф. Основные формы страха. М.: Алетейа, 2000г.

6. Смирнова Е. О., Хузеева Г. Р. «Психологические особенности и варианты детской агрессивности», «Вопросы психологии», январь-февраль 2002г., № 1

7. Степанов В. Г. Психология трудных школьников, М.; Изд. Центр «Академия», 1998г.